Maison concarneau
Le Cabellou, à proximité immédiate du bord de mer et des plages, cette maison d'architecte développe environ 169 m² habitables,…
*Honoraires agence inclus. Prix net vendeur : 670,000.00 €. Honoraires : 4.03% - 27,000.00 € TTC à la charge de l'acquéreur.
Située à Concarneau, dans un quartier apprécié pour sa douceur de vivre et sa proximité immédiate du littoral, cette maison individuelle agrémentée de vues sur la mer a été soigneusement rénovée.
Dès l'entrée, vous découvrirez une atmosphère chaleureuse et soignée. Le rez-de-chaussée s'organise autour d'une véranda d'accueil lumineuse, ouvrant sur un hall desservant un agréable salon séjour baigné de lumière. La cuisine ouverte, entièrement équipée et conviviale, s'articule autour d'un îlot central. Une pièce multifonction complète ce niveau, idéale pour un bureau ou une chambre d'appoint, ainsi qu'une seconde véranda propice à la détente.
A l'étage, l'espace nuit propose trois chambres confortables, une salle de bains avec WC ainsi qu'une salle de douche indépendante, répondant parfaitement aux besoins d'une vie familiale.
Le second étage accueille une pièce mansardée, laissant place à de multiples usages : espace loisirs, chambre supplémentaire ou coin lecture intimiste.
Le sous-sol complet constitue un véritable atout, comprenant un garage, une chaufferie avec cellier, un atelier ainsi qu'une pièce de rangement.
A l'extérieur, la propriété est nichée au coeur d'un jardin paysagé, soigneusement entretenu, véritable écrin de verdure.
Le quartier, particulièrement recherché, permet de rejoindre rapidement le centre-ville, les plages, tout en bénéficiant de commerces accessibles à pied et de la proximité des écoles, collège, lycée et équipements sportifs.
Une maison clé en main, alliant confort, élégance et emplacement de qualité, idéale pour une vie familiale en bord de mer.
Un bien à découvrir, avec l'agence ESPACE IMMOBILIER, spécialiste des belles maisons et des beaux appartements en Finistère Sud. Diagnostics en cours de réalisation. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr.
(4.03 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Édifiée au début des années 30, cette demeure de caractère s'inscrit dans un décor maritime d'exception, au coeur d'un domaine…
MAISON SOUS OFFRE D'ACHAT. Sur la rive droite de CONCARNEAU, au calme, entre mer, ville et nature, cette maison combine…
MAISON SOUS OFFRE D'ACHAT - Située à pied du centre-ville de Concarneau et à l'abri des regards, cette maison entièrement…
Située au coeur du centre ville de Concarneau, à proximité immédiate des commerces, des écoles, des services, du port de…
MAISON SOUS OFFRE D'ACHAT - Réalisez votre rêve au bord de l'eau ! L'agence ESPACE IMMOBILIER a le plaisir de vous présenter,…
Entre campagne et littoral, à quelques minutes du Centre-ville de Concarneau et du bord de mer, cette maison soignée séduira…
Située dans l'un des quartiers les plus prisés de Concarneau, au coeur des Sables Blancs, cette maison bénéficie du calme…
Sans aucun doute l'une des propriétés contemporaines les plus remarquables actuellement proposées sur le secteur. Développant…
Découvrez cette contemporaine de 2017, située au calme dans un environnement résidentiel, à proximité immédiate de la voie…
MAISON VENDUE PAR NOS SOINS - SUR LA PRESQU'ILE DU CABELLOU, l'agence ESPACE IMMOBILIER spécialiste des biens de qualité…
Il y a des lieux qui inspirent immédiatement ! Située dans l'un des secteurs les plus recherchés de Concarneau, dans le…
Sur la rive gauche, près du bord de mer, accessible par un petit chemin, cette maison séduit par son cadre de vie idyllique…
Située dans le secteur recherché du Dorlett à Concarneau, à moins de 500 mètres de la magnifique plage des Sables-Blancs,…
Située à Concarneau, dans un quartier apprécié pour sa douceur de vivre et sa proximité immédiate du littoral, cette maison…
Dans l'un des quartiers les plus prisés et emblématiques de Concarneau, le Passage, réputé pour son authenticité, son atmosphère…
Face à la mer, dans l'un des emplacements les plus prisés de Concarneau, cette maison de caractère de 180 m² incarne un…
Située à deux pas de la grande la plage des Sables Blancs et du sentier côtier, dans le quartier prisé de Lanadan, cette…
Trégunc aux portes de Concarneau, sublime maison d'architecte aux lignes audacieuses à seulement 2 kms des plages et des…
A seulement deux kilomètres des plages de Trégunc, cette propriété en pierre incarne l'art de vivre Breton dans toute son…
Ref. 970
697,000.00 € H.A.I. (honoraires agence inclus)
Prix net vendeur : 670,000.00 €
Honoraires : 4.03% - 27,000.00 € TTC à la charge de l'acquéreur
| Niveau | Pièce | m² | Commentaires |
|---|---|---|---|
| 0 | Véranda | 8 | |
| 0 | Hall d'entrée | 3.7 | |
| 0 | Salon - Cuisine | 46 | Cuisine avec un ilot central, parquet stratifié |
| 0 | Chambre ou Bureau | 9.3 | Parquet stratifié |
| 0 | Dégagement | 5.6 | |
| 0 | W.C. | 1.6 | WC avec un lave-main |
| 0 | Véranda | 3.5 | |
| 1 | Chambre 1 | 14 | Surface utile 16 m², parquet stratifié |
| 1 | Chambre 2 | 10.5 | Surface utile 12.5 m², parquet stratifié |
| 1 | Chambre 3 | 11.4 | Surface utile 12.5 m², parquet stratifié |
| 1 | SDB + WC | 5.4 | Surface utile 6 m², avec une baignoire, un meuble une vasque, et WC |
| 1 | Salle d'eau | 4.2 | Surface utile 5 m², avec une douche, un meuble une vasque |
| 2 | Chambre 4 | 6 | Surface utile 13 m² |
| 0 | Garage | 16 | Carrelage |
| 0 | chaufferie | 9 | Carrelage |
| 0 | Atelier | 11 | Carrelage |
| 0 | Pièce de stockage | 9 | |
| 0 | Dégagement | 6 |
Ce bien vous est proposé par :
Espace Immobilier - AGENCE DE CONCARNEAU
24 rue Alfred Leray
29900 CONCARNEAU
Tel. +33 2 98 51 00 00
Modal body text goes here.